Lux
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Бисер. Низание.

Перейти вниз

Бисер. Низание. Empty Бисер. Низание.

Сообщение автор Admin Пт Апр 26, 2013 9:35 am

Низание

Низание бисера или бусин — самый популярный в настоящее время, быстро возрождающийся вид бисерного рукоделия. Иногда этот вид рукоделия неправильно называют «бисероплетением»,видимо по аналогии с «кружевоплетением». Низание широко используется для изготовления всевозможных украшений, но этим не ограничивается область его применения. Различными методами низания можно сделать сувениры, предметы быта, детали одежды.

Для низания вам потребуются бусины, нити, иглы и схема выполнения работы.

Начинающим рукодельницам лучше пользоваться готовыми схемами, которые найдете в этой книге. Набравшись опыта и почувствовав материал, вы сможете сами составлять схемы, исходя из своих желаний и возможностей.

Осваивать технику низания лучше всего, выполняя образцы из мелких бусин или крупного бисера, нанизывая их на толстые хлопчатобумажные или льняные нити.

Большинство низанных изделий получаются двусторонними, то есть без изнанки. При низании игла проходит через некоторые бусины дважды.

Если игла второй раз проходит через бусину в том же направлении, что и первый раз (рис. 1 А), то это направление будем называть прямым. Если игла второй раз проходит через бусину в обратном (встречном) направление (рис. 1 Б) будем называть обратным.
Бисер. Низание. Beads-pic6
рис. 1: прямое и обратное низания
Бисер. Низание. Beads-pic7A
рис. 2: прямой узел
Во время низания обращайте внимание на натяжение нити. Если вы слишком сильно натянули нить, то изделия будут коробиться, топорщиться, бусины (особенно не круглые) лягут неровно. Если нить натянута слишком слабо, то в промежутках между бусинками будут видны нитки. Такое изделие плохо держит форму.

Перед началом работы сделайте несколько образцов, меняя нити, ступень их натяжения, сочетания бусин. Это позволит вам подобрать наиболее подходящие материал и схему, уточнить размеры изделия и расход бусин.

Самая больная опасность, подстерегающая низанные изделия, - обрыв нити. Даже прочные нити в конце концов изнашиваются или перетираются о шершавую поверхность отверстия, об острые края бусин. Особенно опасен стеклярус! Поэтому лучше использовать нить в два сложения. Кроме того, со сложенной вдвое нити не соскользнет и не потеряется иголка. Это особенно важно при работе с несколькими иглами.

Чтобы бусины не съезжали с нити, перед началом работы необходимо их закрепить. Если вы собираетесь сделать бусы или браслет с застежкой, то замок на конце нити предотвратит соскальзывание бусин. Если край изделия должен остаться свободным, то на конце нити закрепите бусину. Вспомогательная бусина должна отличаться от рабочего материала по цвету или размеру. Нанижите на нить вспомогательную бусинку и отодвиньте к концу нити, оставив свободный хвостик 10-15 см. Проденьте несколько раз через бусину нить в прямом направлении. Закрепленная таким образом она не соскочит, а после завершения работы вспомогательную бусину легко можно будет снять.

Бисер. Низание. Beads-pic7B
рис. 3: хирургический узел

Часто одной нити не хватает на все изделие, и ее приходится удлинять. Если отверстия в бусинах достаточно велики и нить с узелком свободно проходит через них, то первую и вторую нить соедините прямым (рис. 2) или хирургическим узлом (рис. 3). Этот узел надежен даже при использовании синтетических нитей и лески, он небольшой и не искривляет нить.

При работе с нитью в два сложения завязывайте узелки на каждой ниточке отдельно, сместив их по длине нити относительно друг друга (рис. 4). Если бисер очень мелкий, то любой узелок будет заметен. В этом случае, закончив работу первой нитью, закрепите на ее конце временную вспомогательную бусинку. Выньте из иглы закончившуюся первую нить и вденьте в нее новую нить. Пропустите вторую нить по ходу вервой нити через 2-4 последний ряда (рас. 9, вспомогательная бусинка на рисунке выделена). Потяните вторую нить. Чтобы убедиться, что она закрепилась.

Если нить вдруг выдернулась, то пропустите ее еще раз, но уже через большее количество рядов. Продолжайте работу второй нитью. Закончив работу, снимите вспомогательную бусинку, а оставшиеся кончики обеих нитей отрежьте.

Бисер. Низание. Beads-pic8
рис. 4: узелки

Иногда низание выполняют на две нити или на оба конца одной нити сразу, действуя двумя иглами. На схемах, где это необходимо, концы помечены цифрами 1 и 2. Чтобы различать нити в работе, кончик одной из них окуните в краску, чернила или лак. И дайте ему засохнуть. Теперь вы их не перепутаете!
Бисер. Низание. Beads-pic9
рис. 5: новая нитка для мелкого бисера


© Ляукина М.В. "Бисер - Основы художественного мастерства"
Admin
Admin
Хозяин

Сообщения : 134
Авторитет : 4422
Репутация : 5
Дата регистрации : 2013-04-09
Возраст : 39
Откуда : г. Спасск- дальний

https://natalia-starovoitova.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
Последние темы
» Мастер-класс по минику со страничками-кармашками.
Бисер. Низание. EmptyПт Июн 21, 2013 2:04 pm автор Вера

» Победители: "Фотоконкурс "Мамино солнышко"
Бисер. Низание. EmptyПт Июн 21, 2013 2:00 pm автор Вера

» Голосование: "Фотоконкурс "Мамино солнышко""
Бисер. Низание. EmptyСр Июн 19, 2013 6:40 am автор Огнежка

»  Фото прогулка "По следам русских сказок..."
Бисер. Низание. EmptyСб Июн 15, 2013 5:36 am автор Alina)

» Фото прогулка "Хочу быть Невестой!"
Бисер. Низание. EmptyПт Июн 14, 2013 6:24 am автор Огнежка

»  Современные свадебные обряды России.
Бисер. Низание. EmptyСб Июн 08, 2013 8:27 am автор Огнежка

» Женская логика
Бисер. Низание. EmptyЧт Июн 06, 2013 12:57 pm автор Илана

» Фасон свадебного платья по фигуре. Таблица
Бисер. Низание. EmptyЧт Июн 06, 2013 12:55 pm автор Илана

Опрос

Стоит ли проводить "Мисс Спасска - 2013"?

Бисер. Низание. Vote_lcap56%Бисер. Низание. Vote_rcap 56% [ 14 ]
Бисер. Низание. Vote_lcap20%Бисер. Низание. Vote_rcap 20% [ 5 ]
Бисер. Низание. Vote_lcap12%Бисер. Низание. Vote_rcap 12% [ 3 ]
Бисер. Низание. Vote_lcap4%Бисер. Низание. Vote_rcap 4% [ 1 ]
Бисер. Низание. Vote_lcap8%Бисер. Низание. Vote_rcap 8% [ 2 ]

Всего проголосовало : 25

ДАЁШЬ ПОЗИТИВНОЕ ЛЕТО!!!

Вс Май 26, 2013 4:59 am автор Ксю

Чудо - клуб приглашает:
Всех желающих посетить вместе с нами Ботанический сад и Зоопарк "Садгород" в пригороде города Владивостока …

Комментарии: 18

Галерея


Бисер. Низание. Empty
Самые активные пользователи за месяц
Нет пользователей

Ключевые слова

Социальные закладки


Рейтинг@Mail.Ru